1962 – родилась в Ленинграде.
В январе 1976 года вместе с  родителями,
Ольгой и Феликсом Рабиновичами,  

репатриировалась
 в Израиль.
С 1989 года замужем за Одедом Зайделем.
1992 – рождение дочери Неты.
С 1990 года живет и работает в Иерусалиме.

Образование

1988 – продолжение учебы на художественном отделении,
           Академия искусств и дизайна «Бецалель», Иерусалим.
1987 – окончила отделение графического дизайна, 
           Академия искусств и дизайна «Бецалель», Иерусалим.

Неформальное образование, курсы и методики

2002 – 2003 – Институт «Мофет», Школа подготовки
                      преподавателей, Тель-Авив.
2000 – 2004 – Дистанционное обучение в Международной Школе 
                      Арканов (
Arcane School ), Международная Школа 
                      духовного развития.|
1997 – 2003 – Изучение медитации и методики  
                      духовных практик, школа «Гейхаль», Центр 
                      Универсального духовного развития, Иерусалим.
1980 – 1981 – Курс изучения Кабалы и еврейской мистики, 
                      Институт изучения Кабалы, Тель-Авив.

Работа

1989 – 2001 – Создание студии графического дизайна и
                      руководство ею (дизайн и оформление журналов и
                      газет, а также обложек для издательств: «Кетер»,
                      «Змора Битан», «Ам Овед»,»Кармель»
                      и других, иллюстрация и оформление книг и
                      учебников.


Преподавание (рисунок, иллюстрация, графический дизайн)

С 1997 по 2016 гг. – преподавание в группах и кружках рисунка и
                               живописи, а также индивидуальная подготовка
                               поступающих в художественные вузы.

1999 - Школа фотографии "Мусрара", Иерусалим
1994 – «Бецалель», Академия искусств и дизайна, Иерусалим.
1993 – 1995 – Школа «ОРТ-карьера», Иерусалим.
1993 – 1994 – Колледж «Адасса», Иерусалим.
1991 – 2007 – Колледж «Эмуна», Иерусалим.
1989 – 1990 – Школа «Меймад», Тель-Авив.

Преподавание (медитация, духовные практики и методики)

2007 – 2008 -  Академия фэнь-шуй (под руководством 
                      Шохам Висман), школа «Восток-Запад», Тель-Авив.
2001 – 2009 – Академия фэнь-шуй (под руководством  
                      
Шохам Висман), Центр «Шустер», Рамат-Авив.
С 2001 года преподавание медитации и духовных практик в 
                      кружках и группах, Иерусалим.

Коллекции (государственные и частные)

Музей Израиля, отдел рисунка и эстампа, Иерусалим, 2015.
Коллекция д-ра Гидона Офрата, Иерусалим, 2013
Художественная галерея города Умм-эль-Фахем,  2007.
------------------------------------------------------------------------------------
Ирина и Александр Верник, Иерусалим, 2014
Ирина и Михаил Гробман, Тель-Авив, 2013.
Жаклин и Дима Нофф, Иерусалим, 2013.
Инда и Петр Криксуновы, Иерусалим, 2013.
Елена и Леонид Зейгер, Иерусалим, 2013.
Елена и Асаф Пастернак, Тель-Авив, 2012.
Йосеф Давид, Иерусалим, 2010.
Елена и Алон Гольдман, Иерусалим, 2010.
Михаил Генделев, Москва, 2008.
Рути и Юваль Вайцман, Месилат-Цион, 2003.
Яэль и Зоар Москович, Мевассерет-Цион, 2003.
Елена Генделева-Курилова, Иерусалим, 2003.
Веред и Амир Битан, Иерусалим, 2003.
Зеэв Гольдберг, Рамат-Авив, 2003.
Йорам Халеви, Хайфа, 2000.
Елена Толстая и Михаил Вайскопф, Иерусалим, 2000
Михаль и Тристан Трударт, Иерусалим, 1999.
Наама и Эфраим Зайдель, Иерусалим, 1998.
Нета Пелег, Хайфа, 1990.
Фaрида и Саид Голдбахар, Иерусалим, 1987.
Игорь Гуревич, Гиватаим, 1984.

Кураторство

2016 - Рут Шрайбер, "Дороже жемчуга",
          галерея "Агрипас 12", Иерусалим
2015 - Надя-Адина Роз, "Небо земли", галерея "Агрипас 12",
          Иерусалим
2014 – Одед Зайдель, «Заводской двор», 
          галерея «Агриппас 12», Иерусалим.
2014 – Саша Окунь и Ронен Симан-Тов, лауреаты премии им. 
           Шошаны и Мордехая Иш-Шалом 2014 года, «CREDO»         
           (выставка Саши Окуня), «Художник как частный сыщик» 
           (выставка Ронена Симан-Това), галерея «Агриппас 12», 
           Иерусалим.
2013  Михаил Яхилевич, «Воздушная тревога»,        
           галерея «Агриппас 12», Иерусалим.
        – Надя Адина Роз, «Земляное небо»,  
           галерея «Агриппас 12», Иерусалим.
2010 – Наташа Кузнецова, «Для кого играет музыка», 
           Галерея красного дома, Тель –Авив.
        – «Четыре стены» (Лена и Одед Зайдель, Борис Юхвец, 
           Тенно Соостер), галерея «Агриппас 12», Иерусалим.
         Наташа Кузнецова, «Иная реальность», Иерусалимский 
           Дом Художника.
2009 – Михаил Яхилевич, «Бон вояж», Иерусалимский Дом 
           Художника.
2008 – Одед Зайдель, «Ромема – Тальпиот»,       
           галерея «Агриппас 12», Иерусалим.
2007 – «Новички» (новые члены художественного профсоюза),
           кураторство совместно с Одедом Зайделем, 
           Иерусалимский Дом Художника.
2005 – Одед Зайдель, «Зарисовки ландшафта»,
           галерея «Агриппас 12», Иерусалим.




 
 


undefined

Лена Зайдель, 2011, Иерусалим, фото: Дима Нофф


Премии

2016  премия им. Шушаны Иш-Шалом
1987 – премия Академии искусств и дизайна «Бецалель»,
           Иерусалим.
1983 – премия американо-израильского культурного фонда 
           «Керен-Шарет».


Персональные выставки

2015 - "Почти Рай", галерея "Агрипас 12", Иерусалим, куратор                    Одед Зайдель
2013 – «Уличные волки», Иерусалимский Дом Художника, куратор              Альберт Свисса
        - "Волки благой вести", галерея кибуца "Беэри", куратор                      Зива Ялин
2007 – «Все места – святые, II», галерея «Агриппас 12», 
           Иерусалим, куратор Одед Зайдель (каталог).
2006 – «Все места - святые», галерея «Аль ха-Цук», Нетания, 
           куратор  Моника Лави (каталог).
2003 – «Волки», Иерусалимский Дом Художника, куратор   
           Тами Бецалели-Шохат .
2000 – «Деметра», Галерея «Антеа», Иерусалим, куратор   
           Рита Мандес-Флор.
1999 – «Нарисованные друзья», Школа фотографии «Мусрара»,                  Иерусалим. Куратор Одед Зайдель.

Выставки вдвоем (с Одедом Зайделем)

2016 - "Лена и другие животные", "Панорамы",
           галерея "Това Осман", Тель-Авив
2012 – «Монастырь», «Поверхность», галерея «Агриппас 12», 
           Иерусалим, куратор  Йонатан Амир.
        – «Иерусалимская панорама», галерея «Мигдаль Шалом», 
           Тель-Авив, куратор  Давид Шарир.
2009 – «Вдвоем», галерея «Нина», Гило, Иерусалим, куратор  
           куратор Борис Лекарь.

Избранные групповые выставки

2017 - Между священным и обыденным, Галерея Скица, Бейт От
          Ха-Муцар, Иерусалим, Кураторы: Битья Рознак, Габи Яир

2016 - "Бестиарий", Галерея "Скица", Иерусалим, кураторы:
           кураторы: Марина Генкина и Марина Шелест
2015 - "Бойс, Бойс, Бойс", галерея "Мешуна", Тель-Авив, Куратор
           
Куратор Лиав Мизрахи
        – «Бесы и духи», Новая галерея, Иерусалим.  
           Куратор Макс Эпштейн.
2012 – «Темная сторона», галерея «Агриппас 12», Иерусалим.                     Кураторы: Сарра-Нина Меридор и Одед Зайдель.
        – «Родной язык – народный язык». Галерея «Яд ле-Баним», 
           Ришон-ле-Цион. Куратор Керен Вайсхуз (каталог).
        – «Свежая краска-5», выставка членов галереи  
           «Агриппас 12», Тель-Авив.
        – «Дух пустыни», галерея кибуца «Беэри» (художники галереи
           «Агриппас 12» и художники из Феникса, штат Аризона). 
           Кураторы: Зива Ялин, Мейрав Давиш бен-Моше.
        – «Иерусалим – от святости к будням», галерея «Штерн», 
           Тель-Авив. Куратор Деби Лузье.
2011 – «Свежая краска-4», выставка членов галереи 
          «Агриппас 12», Тель-Авив.
        – «Отражение ситуации», отель «Дягилев», Тель-Авив. 
           Куратор  Тамар Тадмор.
2010 – «Волк, волк!», галерея Бейт Кенер, Ришон-ле-Цион. 
           Куратор  Эфи Ган (каталог).
        – «Свежая краска-3», выставка членов галереи 
          «Агриппас 12», Яффский порт, Тель-Авив.
        – «Четыре стены», галерея «Агриппас 12», Иерусалим, 
           Куратор Лена Зайдель.
        – «Зарисовки-IV», Четвертая Израильская биеннале рисунка, 
           Иерусалим. Куратор Тамар Манор-Фридман.
2009 – «Подведение итогов», галерея «Хай-татч», Герцлия. 
           Куратор  Дафна Наор.
2008 – « Южная Антеа», Педагогический институт им. Кей,  
           Беэр-Шева, кураторы  Рита Мандес-Флор, 
   
           
Ноуми Танхаузер.
        – «Подъемные краны», «Испорченный телефон», студии 
           художников района Тальпиот, Иерусалим.
         «Подъемные краны», «Крайности», Новая галерея, стадион 
           «Тедди», Иерусалим. Куратор  Йоси Давара (каталог).
        – «Иерусалим: осколки», Дом Художника, Иерусалим. 
           Кураторы – Исраэль Хадани, Цви Толковский,  
           Хедва Шемеш (каталог).
2007 – «Поколение пустыни», Иерусалимский Дом Художника и 
           Галерея «Ха-Кибуц», Тель-Авив. Организаторы: Ларри 
           Абрамсон, Давид Тартаковер, Салиман Манцур, 
           Давид Рив.
        – «Зарисовки-III», Третья Израильская биеннале рисунка,  
           Иерусалимский  Дом Художника,  куратор  Далия Манор 
           (каталог).
        – «Алхимия», Новая галерея, стадион «Тедди», Иерусалим, 
           куратор  Шошана Авербух (каталог).
2006 – «Приливы и отливы», галерея «Агриппас 12», Иерусалим.
2005 – «Красный цвет», галерея «Хай-татч», Герцлия, куратор  
           Дафна Наор.
        – «Зарисовки-II», Вторая Израильская биеннале рисунка, 
           Иерусалимский Дом Художника,  куратор  Дрор Буренштейн
           (каталог).
2004 – 4-я Международная биеннале рисунка, Пльзен, Чехия 
           (каталог).
1995 – «Ландшафты поэзии», Иерусалимский Дом Художника, 
           (каталог).
1982 – «От символа к технологии», группа «Левиафан», 
           Иерусалимский театр, куратор Михаил Гробман (каталог).

Особые проекты

2016 - Публикация книги стихотворений Михаила Генделева
          "В садах Аллаха" в переводе на иврит.
               (С русского:
Л.Зайдель. Редактура: О.Зайдель). 
           Издательство "Кешев ле-шира", Тель-Авив
2014 – Публикация стихотворений Михаила Гробмана в переводе 
           на иврит Лены и Одеда Зайделей, журнал «Гаг» №32.
2013 – Публикация книги стихотворений Михаила Гробмана 
           «Свобода приходит нагая» в переводе на иврит Лены и 
           Одеда Зайделей, издательство «Кешев ле-шира».
2012 – Создание серии анимационных фильмов на трех языках по 
           стихотворению  Михаила Генделева.
        – Публикация переводов стихотворений Михаила 
           Гробмана в  журнале «Ктовет-5».
2011 – Публикация переводов стихотворений Михаила 
           Генделева в журнале «Ктовет-4».
2010 – 2015 – Создание документальных видеофильмов.
2010 – 2011 – Переводы поэзии Михаила Генделева 
                     (с русского на иврит).
                   - Переводы поэзии Михаила Гробмана 
                     (с русского на иврит).
2008 – 2013 – Председатель выставочной комиссии в 
                      Иерусалимском Доме Художника.

 


All rights reserved to Lena Zaidel copyright 2008-2017