1962 – родилась в Ленинграде.
В январе 1976 года вместе с  родителями,
Ольгой и Феликсом Рабиновичами,  

репатриировалась
 в Израиль.
С 1989 года замужем за Одедом Зайделем.
1992 – рождение дочери Неты.
С 1990 года живет и работает в Иерусалиме.

Образование

1988 – продолжение учебы на художественном отделении,
            Академия искусств и дизайна «Бецалель», Иерусалим.
1987 – окончила отделение графического дизайна, 
            Академия искусств и дизайна «Бецалель», Иерусалим.

Неформальное образование, курсы и методики

2002 – 2003 – Институт «Мофет», Школа подготовки
                        преподавателей, Тель-Авив.
2000 – 2004 – Дистанционное обучение в Международной Школе 
                        Арканов (
Arcane School ), Международная Школа 
                        духовного развития.|
1997 – 2003 – Изучение медитации и методики  
                        духовных практик, школа «Гейхаль», Центр 
                        Универсального духовного развития, Иерусалим.
1980 – 1981 – Курс изучения Кабалы и еврейской мистики, 
                        Институт изучения Кабалы, Тель-Авив.

Работа

1989 – 2001 – Создание студии графического дизайна и
                        руководство ею (дизайн и оформление журналов и
                        газет, а также обложек для издательств: «Кетер»,
                        «Змора Битан», «Ам Овед»,»Кармель»
                        и других, иллюстрация и оформление книг и
                        учебников.


Преподавание (рисунок, иллюстрация, графический дизайн)

С 1997 по 2016 гг. – преподавание в группах и кружках рисунка и
                                 живописи, а также индивидуальная подготовка
                                 поступающих в художественные вузы.

1999 - Школа фотографии "Мусрара", Иерусалим
1994 – «Бецалель», Академия искусств и дизайна, Иерусалим.
1993 – 1995 – Школа «ОРТ-карьера», Иерусалим.
1993 – 1994 – Колледж «Адасса», Иерусалим.
1991 – 2007 – Колледж «Эмуна», Иерусалим.
1989 – 1990 – Школа «Меймад», Тель-Авив.

Преподавание (медитация, духовные практики и методики)

2007 – 2008 -  Академия фэнь-шуй (под руководством 
                        Шохам Висман), школа «Восток-Запад», Тель-Авив.
2001 – 2009 – Академия фэнь-шуй (под руководством  
                        
Шохам Висман), Центр «Шустер», Рамат-Авив.
С 2001 года преподавание медитации и духовных практик в 
                        кружках и группах, Иерусалим.

Коллекции (государственные и частные)

Музей Янко ДаДа, 2019
Музей Израиля, отдел рисунка и эстампа, 2015.
Фонд израильского искусства 
Офера Левина,  2013
Художественная галерея города Умм-эль-Фахем,  2007.
------------------------------------------------------------------------------------

Лена Кешман, 2018, 
Ронен и Ясмин Симан Тов, 2017
Борис Юхвец, 2017
Оля Премингер, 2016
Ирина и Александр Верник,  2014
Ирина и Михаил Гробман, 2013
Жаклин и Дима Нофф,  2013
Инда и Петр Криксуновы,  2013
Елена и Леонид Зейгер,  2013
Елена и Асаф Пастернак,  2012
Йосеф Давид, 2010

Елена и Алон Гольдман, 2010.
Михаил Генделев, 2008.
Рути и Юваль Вайцман, 2003
Яэль и Зоар Москович, 2003
Елена Генделева-Курилова,  2003
Веред и Амир Битан, 2003
Зеэв Гольдберг, 2003
Йорам Халеви, 2000
Елена Толстая и Михаил Вайскопф, 2000
Михаль и Тристан Трударт, 1999
Даша Митина, 1999
Наама и Эфраим Зайдель, 1998
Нета Пелег, 1990
Фaрида и Саид Голдбахар, 1987
Игорь Гуревич,1984.

Кураторство

2021 - Оммаж Моше Кастелю, Музей Моше Кастеля,
           Маале Адумим, Кураторы: Оснат Шапира, Лена Зайдель
         - Наташа Кузнецова, "Все дома", Галерея Агрипас 12,
           Иерусалим, Кураторы: Лена и Одед Зайдель
2018 - Семья художника (вместе с Есы Ваксманом)
           Групповая выставка: Бен Саймон, Есы Ваксман,
           Лена Зайдель, Одед Зайдель 
Галерея Агрипас 12,
           Иерусалим
2017 - Михаил Яхилевич, Странник, галерея Агрипас 12, 
           Иерусалим
2016 - Рут Шрайбер, "Дороже жемчуга", 
           галерея "Агрипас 12", Иерусалим
2015 - Надя-Адина Роз, "Небо земли", галерея "Агрипас 12", 
           Иерусалим2014 – Одед Зайдель, «Заводской двор», 
           галерея «Агриппас 12», Иерусалим.
2014 – Саша Окунь и Ронен Симан-Тов, лауреаты премии им. 
            Шошаны и Мордехая Иш-Шалом 2014 года, «CREDO»          
            (выставка Саши Окуня), «Художник как частный сыщик» 
            (выставка Ронена Симан-Това), галерея «Агриппас 12», 
            Иерусалим.
2013 – Михаил Яхилевич, «Воздушная тревога»,        
            галерея «Агриппас 12», Иерусалим.
         – Надя Адина Роз, «Земляное небо»,  
            галерея «Агриппас 12», Иерусалим.
2010 – Наташа Кузнецова, «Для кого играет музыка», 
            Галерея красного дома, Тель –Авив.
         – «Четыре стены» (Лена и Одед Зайдель, Борис Юхвец, 
            Тенно Соостер), галерея «Агриппас 12», Иерусалим.
         – Наташа Кузнецова, «Иная реальность», Иерусалимский 
            Дом Художника.
2009 – Михаил Яхилевич, «Бон вояж», Иерусалимский Дом 
            Художника.
2008 – Одед Зайдель, «Ромема – Тальпиот»,       
            галерея «Агриппас 12», Иерусалим.
2007 – «Новички» (новые члены художественного профсоюза),
            кураторство совместно с Одедом Зайделем, 
            Иерусалимский Дом Художника.
2005 – Одед Зайдель, «Зарисовки ландшафта»,
            галерея «Агриппас 12», Иерусалим.




 
 


undefined

Лена Зайдель, 2011, Иерусалим, фото: Дима Нофф


Премии

2016 – премия им. Шушаны Иш-Шалом
1987 – премия Академии искусств и дизайна «Бецалель»,
            Иерусалим.
1983 – премия американо-израильского культурного фонда 
            «Керен-Шарет».

Персональные выставки

2020 - "Оммаж", галерея "Агриппас 12", Иерусалим, куратор: 
            Ват-Шева Дори-Карлие
2015 - "Почти Рай", галерея "Агриппас 12", Иерусалим, куратор                    Одед Зайдель
2013 – «Уличные волки», Иерусалимский Дом Художника,       
            куратор 
 Альберт Свисса
         - "Волки благой вести", галерея кибуца "Беэри", куратор                       Зива Ялин
2007 – «Все места – святые, II», галерея «Агриппас 12», 
            Иерусалим, куратор Одед Зайдель (каталог).
2006 – «Все места - святые», галерея «Аль ха-Цук», Нетания, 
            куратор  Моника Лави (каталог).
2003 – «Волки», Иерусалимский Дом Художника, куратор   
            Тами Бецалели-Шохат .
2000 – «Деметра», Галерея «Антеа», Иерусалим, куратор   
            Рита Мандес-Флор.
1999 – «Нарисованные друзья», Школа фотографии «Мусрара»,                  Иерусалим. Куратор Одед Зайдель.

Выставки вдвоем (с Одедом Зайделем)

2019 – "Мне снился...Янко", Музей Янко Да-Да, Эйн-Ход,
         
– Куртор: Рина Генусов
2016 – "Лена и другие животные", "Панорамы",
            галерея "Това Осман", Тель-Авив
2012 – «Монастырь», «Поверхность», галерея «Агриппас 12», 
            Иерусалим, куратор  Йонатан Амир.
         – «Иерусалимская панорама», галерея «Мигдаль Шалом», 
            Тель-Авив, куратор  Давид Шарир.
2009 – «Вдвоем», галерея «Нина», Гило, Иерусалим, куратор  
             куратор Борис Лекарь.

Избранные групповые выставки

2021 - Дом на мосту, Музей Кайзерсверт, Дюссельдорф, Германия
2021 - Оммаж Моше Кастелю, Музей Моше Кастеля, Маале                       Адумим, Кураторы: Оснат Шапира, Лена Зайдель
2020 - Дом в Эйн-Ходе, Галерея Эйн-Ход, Куратор: Ёси Ваксман
         - Вена 1900, Галерея Агриппас 12, Иерусалим
2019 - L.H.O.O.Q.(Забавы Дюшана), Музей Янко ДаДа, Эйн-Ход
         - "Рашумон", Галерея Агрипас 12, Иерусалим
         - Арт-ярмарка "Свежая Краска- 11", галерея "Агрипас 12", ТА
         - "...Жить ли жизнию духовной, или просто половой?..."
            Работы из колекции Михаила Гробмана, Галерея "Лобби",
            Тель-Авив. Кураторы: Хана Кофлер, Орит Мор
         - "Ее платье, ее символ", Возвращение Антеи, 
            Галерея "Агрипас 12", Галерея "Мари",  Иерусалим.
            Кураторы: Номи Танхаузер, Рита Мендес-Флор
2018 - Фестиваль "Манофим", Книга художников галереи
            Агрипас 12, Иерусалим. Куратор: Шоши Авербух

         - Семья художника, Галерея Агрипас 12, Иерусалим
           Участвуют: Бен Саймон, Ёсы Ваксман, Лена Зайдель,
           Одед Зайдель. Кураторы: Л. Зайдель, Ё. Ваксман
         - Книга художников галереи Агрипас 12, TLV, Тель Авив.
           Куратор: Шошаша Авербух
         - Фантазия, Галерея Саднаот Ха-Оманим, Явне
            Кураторы: Лилах Абрамски-Арази, Асаф Ролеф Бен-Шахар
2017 - Манофим, Салон ха-Кубия - 2017, Иерусалим
           Кураторы: Эла Коэн-Вансовер, Дан Оримьян
         - Между скрытым и не скрытым, Галерея "Скица",
           Бейт От Ха-Муцар, Иерусалим. Кураторы: Бития Рознак, 
           Габи Яир

         - Словно шопот, Галерея Агрипас 12, Иерусалим
           Кураторы: Алехандра Окрет, Дорон Адар
         - Ночной круиз, Галерея "Маком ле-оманут",
           Кирьят ха-мелаха, Тель-Авив. Куратор: Шош Авербух
         - Между священным и обыденным, Галерея Скица, Бейт От 
           Ха-Муцар, Иерусалим, Кураторы: Битья Рознак, Габи Яир
2016 - "Бестиарий", Галерея "Скица", Иерусалим, кураторы:
           кураторы: Марина Генкина и Марина Шелест
2015 - "Бойс, Бойс, Бойс", галерея "Мешуна", Тель-Авив, Куратор
            Куратор Лиав Мизрахи
        – «Бесы и духи», Новая галерея, Иерусалим.  
            Куратор Макс Эпштейн.
2012 – «Темная сторона», галерея «Агриппас 12», Иерусалим.      
           
Кураторы: Сарра-Нина Меридор и Одед Зайдель.
        – «Родной язык – народный язык». Галерея «Яд ле-Баним», 
           Ришон-ле-Цион. Куратор Керен Вайсхуз (каталог).
        – «Свежая краска-5», выставка членов галереи  
           «Агриппас 12», Тель-Авив.
        – «Дух пустыни», галерея кибуца «Беэри» (художники галереи
           «Агриппас 12» и художники из Феникса, штат Аризона). 
           Кураторы: Зива Ялин, Мейрав Давиш бен-Моше.
        – «Иерусалим – от святости к будням», галерея «Штерн», 
           Тель-Авив. Куратор Деби Лузье.
2011 – «Свежая краска-4», выставка членов галереи 
          «Агриппас 12», Тель-Авив.
        – «Отражение ситуации», отель «Дягилев», Тель-Авив. 
           Куратор  Тамар Тадмор.
2010 – «Волк, волк!», галерея Бейт Кенер, Ришон-ле-Цион. 
           Куратор  Эфи Ган (каталог).
        – «Свежая краска-3», выставка членов галереи 
          «Агриппас 12», Яффский порт, Тель-Авив.
        – «Четыре стены», галерея «Агриппас 12», Иерусалим, 
           Куратор Лена Зайдель.
        – «Зарисовки-IV», Четвертая Израильская биеннале рисунка, 
           Иерусалим. Куратор Тамар Манор-Фридман.
2009 – «Подведение итогов», галерея «Хай-татч», Герцлия. 
           Куратор  Дафна Наор.
2008 – « Южная Антеа», Педагогический институт им. Кей,  
           Беэр-Шева, кураторы  Рита Мандес-Флор,     
           Ноуми Танхаузер.
        – «Подъемные краны», «Испорченный телефон», студии 
           художников района Тальпиот, Иерусалим.
        – «Подъемные краны», «Крайности», Новая галерея, стадион 
           «Тедди», Иерусалим. Куратор  Йоси Давара (каталог).
        – «Иерусалим: осколки», Дом Художника, Иерусалим. 
           Кураторы – Исраэль Хадани, Цви Толковский,  
           Хедва Шемеш (каталог).
2007 – «Поколение пустыни», Иерусалимский Дом Художника и 
           Галерея «Ха-Кибуц», Тель-Авив. Организаторы: Ларри 
           Абрамсон, Давид Тартаковер, Салиман Манцур, 
           Давид Рив.
        – «Зарисовки-III», Третья Израильская биеннале рисунка,  
           Иерусалимский  Дом Художника,  куратор  Далия Манор 
           (каталог).
        – «Алхимия», Новая галерея, стадион «Тедди», Иерусалим, 
           куратор  Шошана Авербух (каталог).
2006 – «Приливы и отливы», галерея «Агриппас 12», Иерусалим.
2005 – «Красный цвет», галерея «Хай-татч», Герцлия, куратор  
           Дафна Наор.
        – «Зарисовки-II», Вторая Израильская биеннале рисунка, 
           Иерусалимский Дом Художника,  куратор  Дрор Буренштейн
           (каталог).
2004 – 4-я Международная биеннале рисунка, Пльзен, Чехия 
           (каталог).
1995 – «Ландшафты поэзии», Иерусалимский Дом Художника, 
           (каталог).
1982 – «От символа к технологии», группа «Левиафан», 
           Иерусалимский театр, куратор Михаил Гробман (каталог).

Особые проекты

2016 - Публикация книги стихотворений М.Генделева
          "В садах Аллаха" в переводе на иврит.  (С русского: Л.Зайдель). 
           Издательство "Кешев ле-шира", Тель-Авив
2014 – Публикация стихотворений М. Гробмана в переводе 
           на иврит Л. Зайдель, журнал «Гаг» №32.
2013 – Публикация книги стихотворений М. Гробмана 
           «Свобода приходит нагая» в переводе на иврит Л. Зайдель,  издательство «Кешев ле-шира».
2012 – Создание серии анимационных фильмов на трех языках       по стихотворению М. Генделева.
        – Публикация переводов стихотворений М. Гробмана в     журнале «Ктовет-5».
2011 – Публикация переводов стихотворений М. Генделева в журнале «Ктовет-4».
2010 – 2021 – Создание документальных видеофильмов.
2010 – 2011 – Переводы поэзии М. Генделева(с русского на иврит)
                   - Переводы поэзии М. Гробмана(с русского на иврит)

2008 – 2013 – Председатель выставочной комиссии в 
                      Иерусалимском Доме Художника.

 


All rights reserved to Lena Zaidel copyright 2008-2021